Керамика Гжели
Керамика Гжели
режим работы
EN

В Раменском прошел «Чемпионат по гончарному искусству 2018»

Опубликовано: 18.06.2018

Спрошу у Глины: «Где Твоя душа?»
«Смотри в себя!»- мне тихо отвечала Глина. -
«Ты сам увидишь и услышишь
Все то, что я зову Душой, все, чем живу, чем дорожу,
что берегу и чем делюсь с Тобою!»

10 июня 2018 года в городе Раменское состоялся третий «Чемпионат по гончарному искусству 2018» в рамках III Открытого фестиваля российской керамики «СИННИЦА».

Организаторы и участники Чемпионата подготовили не просто насыщенную и зрелищную программу, но и создали неповторимую атмосферу творческого соревнования.

Благодаря инициативе и поддержке учредителей «Чемпионата по гончарному искусству 2018»: Администрации Раменского муниципального района Подмосковья, группы компаний «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ», НП «Палата народных промыслов и ремесел», жители и гости столицы Раменья смогли приобщиться к традициям Мастерства, увидеть Чудо перевоплощения Глины.

В 2018 году число участников увеличилось вдвое по сравнению с 2016 годом, когда состоялся Первый «Чемпионат по гончарному искусству» в России. Благодаря инициативе, усилиям организаторов творческое соревнование и профессиональный конкурс гончаров развивается в масштабное, ожидаемое и востребованное людьми событие. Оно объединяет творческий потенциал и стремление возрождать, сохранять и развивать традиции великого искусства – гончарства. Каждый регион России и мира славен своими керамическими традициями!

В конкурсной программе двух номинаций «Чемпионата по гончарному искусству 2018» - «Профессионал» и «Приз зрительских симпатий» приняли участие как маститые мэтры гончарного искусства из разных регионов России, так и молодые художники-керамисты:

1. Пуртов Роман Сергеевич г. Киров, Кировская обл.
2. Ермоленко Павел Александрович г. Алушта, Республика Крым.
3. Калашников Илья Александрович пос. Ильинский, Московская обл.
4. Криворотов Валентин Егорович г. Раменское, Московская обл.
5. Абдурагимов Исрапил Гасанович с. Гжель, Московская обл.
6. Холщагин Владимир Васильевич г. Вологда, Вологодская обл.
7. Феньвеши Сергей Гезович д. Верхняя Гора, Вологодская обл.
8. Голубин Владислав Владимирович пос. Электроизолятор, Московская обл.
9. Яценко Николай Владимирович г. Фрязино, Московская обл.
10. Пименов Сергей Викторович пос. Чёрное, Московская обл.
11. Гапонько Александр Александрович пос. Электроизолятор, Московская обл.
12. Юдина Василиса Васильевна с. Речицы, Раменский р-он, Московская обл.
13. Шонина Ольга Яковлевна г. Балашиха, Московская обл.
14. Косяк Владимир Валерьевич, г. Москва.
15. Кот Алексей Вадимович, д. Рычково, Московская обл.
16. Матюхин Андрей Николаевич, г. Москва.

Вологда, Череповец, Крым, Московская область и Москва - география Чемпионата с каждым годом расширяется, вовлекая все больше людей, а, значит, традиций, школ, техник и технологий гончарства.

Конкурсная программа включала три соревнования - два в номинации «Профессионал», на самое высокое и самое широкое изделие, и конкурс в номинации «Приз зрительских симпатий». Авторитетное Жюри Чемпионата в составе Председателя Жюри Александра Ивановича Поверина, Сергея Николаевича Никулина и Сергея Александровича Акентьева оценивало работы участников в конкурсе профессиональной номинации, а зрителям предстояло путем голосования выбрать Победителя и Обладателя Приза зрительских симпатий. Третий конкурс Чемпионата - Творческий! Здесь участники были ограничены только временем. За 20 минут из 6 кг красной гончарной глины необходимо было создать на гончарном круге авторское произведение, воплощая в глине свою фантазию и Вдохновение!

Жюри подвело итоги: Чемпионом третьего «Чемпионата по гончарному искусству 2018» стал молодой гончар мастерской «Гжельская гончарня» Александр Гапонько! Он выиграл конкурсные задания в номинации «Профессионал».

Большинство голосов зрителей было отдано гончару из Гжели - Валентину Криворотову!

Участников и зрителей «Чемпионата по гончарному искусству 2018» приветствовал Глава Раменского муниципального района Андрей Николаевич Кулаков, гостями Чемпионата стала Польская делегация во главе с Бургомистром Варшавы, а также представители посольства Республики Эль-Сальвадор.

Участников и зрителей «Чемпионата по гончарному искусству 2018» сердечно приветствовал Почетный Гость III Открытого фестиваля Российской керамики «СИННИЦА», известный узбекский керамист, хранитель и продолжатель великой Риштанской традиции, Бахтиер Назиров.

Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ организаторам и участникам «Чемпионата по гончарному искусству 2018», нашим зрителям за поддержку и активное участие в голосовании!!!

Третий «Чемпионат по гончарному искусству 2018» завершился! Мы начинаем подготовку к четвертому «Чемпионату по гончарному искусству 2019»!

Мартемьянова В.В.

©Пресс-центр ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ»

Новость Весенняя новинка

Глазурь Керамика Гжели "Айва" (1000-1100°С, 1200-1250°С)

19/04/2024

Новость Новая керамическая масса

Масса керамическая МКМ-1П (пластичная, майоликовая 1060-1100°С)

18/04/2024
0
0
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.